将磷酸和石灰水混合,生成磷酸一氢盐和磷酸二氢盐,则碱和酸的摩尔比之为?

将磷酸和石灰水混合,生成磷酸一氢盐和磷酸二氢盐,则碱和酸的摩尔比之为?
如题, 求思路思路思路
孟子天下 1年前 已收到1个回答 举报

ibnnr 幼苗


磷酸一氢盐 酸和碱的摩尔比1:1
H3PO4+Ca(OH)2=CaHPO4+2H2O
磷酸二氢盐 酸和碱的摩尔比2:1
2H3PO4+Ca(OH)2=Ca(H2PO4)2+2H2O


7