(2011•苏州模拟)[1/4]×______=0.2:______=1÷______=()32=[1/2]=_____

(2011•苏州模拟)[1/4]×______=0.2:______=1÷______=
()
32
=[1/2]=______%=______小数.
糖糖噜 1年前 已收到1个回答 举报

lyq1968 花朵


解题思路:解决此题关键在于[1/2],[1/2]可改写成[16/32],[1/2]用分子除以分母得商0.5,0.5可改写成50%,[1/2]也可改写成1÷2,1÷2可改写成0.2:0.4,用[1/2]÷[1/4]=2.

[1/4]×2=0.2:0.4=1÷2=[16/32]=[1/2]=50%=0.5.
故答案为:2,0.4,2,16,50,0.5.

点评:
本题考点: 小数、分数和百分数之间的关系及其转化;比与分数、除法的关系.

考点点评: 此题考查小数、分数、百分数之间的转化,根据它们之间的关系和性质进行转化即可.


8