6个同学排成一排,甲不排排头乙不排排尾且丙不与甲,乙相邻,其排列方法有多少种?

xilinxystem 1年前 已收到1个回答 举报

602602hu 春芽


6个同学排一排,有6x5x4x3x2x1=720种
甲在第一位,有5x4x3x2x1=120种
乙在第六位,有5x4x3x2x1=120种
甲在第一,乙在第六,有4x3x2x1=24种
满足6个同学排成一排,甲不排排头乙不排排尾条件,有720-120-120+24=504种
关键是最后一个条件,不易辨识清楚.
甲丙相邻的,且甲不在首,乙不在尾的有C21C31C31P33+C11C31P33+C21P44=174,
乙丙相邻的, 且乙不在尾,甲不在首的有C21C31C31P33+C11C31P33+C21P44=174,
甲乙丙相邻的,且甲不不在第一,乙不在第六的有C21C21P33+C11P33+C11P33=36
最后的结果是 504-174-174+36=192


7