l恒温下,将amolN2与bmolH2的混合气体通入一个固定容积的密封容器中,发生下列反应

l恒温下,将amolN2与bmolH2的混合气体通入一个固定容积的密封容器中,发生下列反应
:N2+3H2=3NH3
4原混合气体中 a/b=
5达到平衡时,N2和H2的转化率之比,a(N2)/a(H2)=
6平衡混合气体中,n(N2)/n(H2)/n(NH3)=
答案给的是4原混合气体中 a/b=16/(40-16)=2:3
5达到平衡时,N2和H2的转化率之比,a(N2)/a(H2)=(4/16):(12/24)=1:2
6平衡混合气体中,n(N2)/n(H2)/n(NH3)= (16-4):(24-12):8=3:3:2
看不太懂,明天考试谢谢了
lw_atsc 1年前 已收到1个回答 举报

冷美人123 春芽


恒温下,将amolN2与bmolH2的混合气体通入一个固定容积的密闭容器中,发生如N2(g)+3H2(g) 2NH3(g)
(1)若反应进行到某时刻t时,nt(N2)=13mol,nt(NH3)=6mol,计算a的值.
(2)反应达平衡时,混合气体的体积为716.8L(标准状况下),其中NH3的含量(体积分数)为25%.计算平衡时NH3的物质的量.
(3)原混合气体与平衡混合气体的总物质的量之比(写出最简整数比,下同),n(始)∶n(平)= .
(4)原混合气体中,a∶b= .
(5)达到平衡时,N2和H2的转化率之比,α(N2)∶α(H2)=
(6)平衡混合气体中,n(N2)∶n(H­2)∶n(NH3)=
1 , N2 + 3H2 = 2NH3
为生成n(NH3)=6mol ,需消耗N2 3mol ,所以起始共有氮气a =13mol+3mol=16mol
2 , 混合气体的体积为726.8L,也就是32mol,其中氨气占25%,则平衡是n(NH3)=8mol

3 平衡时生成 8molNH3,
则反应物:消耗氢气12mol,消耗氮气4mol,生成8molNH3,物质的量减小量=12+4-8=8mol
原来混合物的物质的量= 32+8=40mol
n始/n平=40:32=5:4
4原混合气体中 a=16mol b=40-16=24,则:a/b=16/24=2:3
5达到平衡时,消耗氮气4mol,N2的转化率=4/16;消耗氢气12mol,H2的转化=12/24,
所以N2和H2的转化率之比,a(N2)/a(H2)=(4/16):(12/24)=1:2
6平衡混合气体中,n(N2)/n(H2)/n(NH3)= (16-4):(24-12):8=3:3:2

1年前 追问

10

lw_atsc 举报

麻烦再问一下,为什么平衡时的物质的量加上8mol就是总物质的量啊… 还想请问下,反应的平衡具体是什么意思…不大会分析…

举报 冷美人123

N2 + 3H2 = 2NH3 1 3 2 4 12 8 由上式可知,平衡时生成8摩尔的氨气,消耗氮气4摩尔,消耗氢气12摩尔,即平衡时, 混合体积中减小的物质的量=12+4-8=8mol,平衡时混合物的物质的量=32摩尔, 则:原来混合物的物质的量= 32+8=40mol

lw_atsc 举报

懂了谢谢