现在NaoH\NA2CO3和BA(OH)2三种无色溶液,选取一种试剂把他们鉴别出来,1.写出鉴别流程2.有关反应方程式

lkapf 1年前 已收到1个回答 举报

Isle2008 幼苗


BA(OH)2+H2SO4=BASO4+2H2O
NA2CO3+H2SO4=NA2SO4+CO2+H2O
2NAOH+H2SO4=NA2SO4+2H2O


4