今年风调雨顺,荔枝大丰收,下面是一对农民父子的对话内容,根据对话内容分别求出该农户今年两个果园的荔枝产量分别是多少千克?

今年风调雨顺,荔枝大丰收,下面是一对农民父子的对话内容,根据对话内容分别求出该农户今年两个果园的荔枝产量分别是多少千克?
父亲:咱家两果园去年荔枝产量一共是1500千克,今年雨水充沛,荔枝大丰收,今年两个果园的产量一共是2700千克.
儿子:今年,第一个果园的产量比去年增加500千克,第二个果园的产量比去年增产70%.
比目一号 1年前 已收到1个回答 举报

悟空爱吃鱼 幼苗


解题思路:设去年第一个果园荔枝的产量为x千克,第二个果园荔枝的产量为y千克,根据两果园去年荔枝产量一共是1500千克,和第一个果园的产量比去年增加500千克,第二个果园的产量比去年增产70%一共是2700千克.列出方程组解答即可.

设去年第一个果园荔枝的产量为x千克,第二个果园荔枝的产量为y千克,由题意得


x+y=1500
x+500+y(1+70%)=2700
解得

x=500
y=1000
x+500=1000千克
y(1+70%)=1700千克
答:今年第一个果园荔枝的产量为1000千克,第二个果园荔枝的产量为1700千克.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 此题考查二元一次方程组的实际运用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组,再求解.


2