数轴上的点a向右移动8个单位长度后到达点B,若ab两点表示的数恰好互为相反数,求点a b所表示的数

呕豁 1年前 已收到3个回答 举报

子不言 幼苗


-4,4


3

爱管闲事1234 花朵


8/2=4
点a所表示的数:-4
点b所表示的数:+4


1

donTVsC 幼苗


将A先向右移动7个单位,再向左移4个单位,得到B 则A+7-4=B A和B两点对应的数恰好是相反数则A=-B A=-3/2 B=3/2
很不错哦,你可以试下
mュ膜薄mュ膜薄e姗#u螗lbka┳u螗dǎ53483566522011-9-13 19:12:58


1