导数四则运算法则,求f(x)=sinx/(x+3)-cotx的导数

solaufein 1年前 已收到1个回答 举报

wise1990 幼苗


f'(x)=cosx/(x+3)-sinx/(x+3)^2-(-1/sin^2x)
=cosx/(x+3)-sinx/(x^2+6x+9)+1/(sinx)^2

1年前 追问

2

solaufein 举报

看不明白请详细写一下吧谢谢!

举报 wise1990

利用公式,(ab)'=a'b+ab' 第一项 [sinx/(x+3)]' =(sinx)' * 1/(x+3)+ sinx * (1/(x+3))' =cosx/(x+3)-sinx/(x+3)^2 =cosx/(x+3)-sinx/(x^2+6x+9) 后一项 cotx 直接套公式,不用说了吧。

solaufein 举报

(cotx)的导数应该是-1/(sinx)^2 吧

举报 wise1990

是啊,那是公式。