(2010•荆门)在一次课外活动中,小悦同学对家用电磁炉进行了相关的观察和研究,并记录了电磁炉及她家电能表的有关数据,如

(2010•荆门)在一次课外活动中,小悦同学对家用电磁炉进行了相关的观察和研究,并记录了电磁炉及她家电能表的有关数据,如下表:
观察对象有关记录研究活动
电磁炉的铭牌U=220V
P=1kw
(1)用电磁炉加热一壶水:
(水的质量m=2kg,初温t=30℃)
(2)关闭家里其他用电器,只将该电磁炉接入电路烧水,观察电能表,表盘在5min内转了150r,此时用温度计测得水的温度为50℃.
电能表的铭牌220V 10(40)A
50Hz 2000r/kw•h
已知水的比热容为c=4.2×103J/(kg•℃),吸热公式为Q=cm△t,请你根据小悦同学在活动中获得的有关资料,求解在这段时间内:
(1)水所吸收的热量;
(2)电磁炉的实际功率;
(3)电磁炉烧水的效率.
飘零1988 1年前 已收到1个回答 举报

被春天刺了 幼苗


解题思路:(1)水吸收的热量根据公式Q=cm△t可求.
(2)由电能表的参数和电能表的转数可求消耗的电能,根据公式P=
W
t
可求实际功率.
(3)电磁炉烧水的效率等于水吸收的热量与电磁炉消耗电能的比值.

(1)Q=cm△t=4.2×103×J/kg•℃×2kg×(50℃-30℃)=1.68×105J.
答:水所吸收的热量1.68×105J.
(2)电磁炉消耗电能W=
1
2000kw•h/r×150r=0.075kw•h=2.7×105J.
所用时间t=
5
60h=
1
12h;
电磁炉的实际功率P=
W
t=
0.075kw•h

1
12h=0.9kw.
答:电磁炉的实际功率为0.9kw.
(3)电磁炉烧水的效率η=
Q
W=
1.68×105J
2.7×105J≈62.2%.
答:电磁炉烧水的效率为62.2%.

点评:
本题考点: 热量的计算;能量利用效率;电能表参数的理解与电能的求法;电功率的计算.

考点点评: 本题考查水吸收热量和电磁炉消耗电能的关系,关键是比较二者的大小,释放的热量没有被全部吸收;再就是要学会分析电能表的参数.


3