x-2分之3加x+2分之2括号除以x的平方-4分之5x的平方加2x等于

chaozhutong 1年前 已收到2个回答 举报

famine2005 幼苗


[3/(x-2)+2/(x+2)]÷(5x²+2x)/(x²-4)
=[3(x+2)+2(x-2)]/(x+2)(x-2)÷(5x²+2x)/(x+2)(x-2)
=(3x+6+2x-4)÷x(5x+2)
= (5x+2)÷x(5x+2)
=1/x
如果本题有什么不明白可以追问,


10

墨墨猫 幼苗


[3/(x-2)+2/(x+2)]÷[(5x²+2x)/(x²-4)]=[(5x+2)/(x²-4)]÷[(5x²+2x)/(x²-4)]=1/x


2