计算:(1/2ab²)²÷(-2ab)·3a²b.

计算:(1/2ab²)²÷(-2ab)·3a²b.
宝贝小公主 1年前 已收到4个回答 举报

hongwu_yu 种子


:(1/2ab²)²÷(-2ab)·3a²b.
= 1/4a²b^4 ÷(-2ab)·3a²b.
= -1/2ab³ × 3a²b.
= -3a/2b
有什么不明白可以对该题继续追问
请及时选为满意答案,


2

千里骑单车 幼苗


= 1/4a²b^4·(-1/2)(a-1)(b-1)·3a²b
=-3/8·a^(2-1+2)·b^(4-1+1)
=-3/8·a^3·b^4


2

笨笨猪123 幼苗


(1/2ab²)²÷(-2ab)·3a²b
=1/4a²b^4×(-3/2a)
=-3/8a^(2+1)b^4
=-3a³b^4/8
明教为您解答,
如若满意,请点击[满意答案];如若您有不满意之处,请指出,我一定改正!
希望还您一个正确答复!
祝您学业进步!


1

小姬儿 花朵


原式=1/4a^2b^4÷(-2ab)*3a^2b
=-1/8ab^3*3a^2b
=-3/8a^3b^4.


1