4.3.9 第2条“高于 60 m的建筑物,其上部占高度 20%并超过 60 m的部位应防侧击,防侧击应符合下列规定:”

4.3.9 第2条“高于 60 m的建筑物,其上部占高度 20%并超过 60 m的部位应防侧击,防侧击应符合下列规定:”
建筑物上部(条文说明是60米以上的部位) 占 高度20% 的话并超过60米的部位应防侧击.150米高的建筑物的话,我的理解为,建筑物上部(60米以上)为90,占高度的60%了,所以说超过60米以上的,也就是说60米以上都需要做防侧击雷装置.不是各位有何高见!
还有一种理解为,如果是150米高地建筑物,是不是在120米的位置设防侧击,60米到120米都不用设置防侧击,如果这样理解,感觉有点不对,
jiang_sa 1年前 已收到2个回答 举报

erwinzhang 幼苗


20%和60米是且的关系.举例如下:
例一:80米高的建筑,除了在80米顶部敷设接闪带以外,当60米以上的高度大于16米(80*20%=16米)时,在64米(80-16=64米)处敷设防侧击接闪带.
例二:70米高的建筑,60米以上只有10米,70*20%=14米,70-14=54米,就可以不设防侧击.
例三:高度120米的建筑,120*20%=24米,120-24=96米,96-24=74米,必须在分别在96米和74米处设防侧击.
总的来说:也就是高于75米的建筑需要设防侧击.


4

gaoli22832 幼苗


a


2