求3道数学题的解1、圆的面积S(cm²)与半径R(cm)之间的关系式为S=πR²,先要制作一块面积为

求3道数学题的解
1、圆的面积S(cm²)与半径R(cm)之间的关系式为S=πR²,先要制作一块面积为49cm²的圆形零件,此零件的半径应该为多少厘米?
2、已知x、y、z满足|4x-4y+1|+1/5根号下2y+z+(z-1/2)²=0
根号下的部分只有2y+z
3、学校小会议室面积为27m²,小明数了一下地面所铺的地砖正好是300块一样大小的正方形,你知道小会议室所铺地砖的边长是多少么?
要有过程!
可怜的偶啊 1年前 已收到1个回答 举报

neyman 春芽


1.
49=πR²
R²=49/π
R²=49/π
R²=15.6
R=3.95(厘米)
2.
由题意,有
4x-4y+1=0
2y+z=0
z-1/2=0
所以
z=1/2,y=-z/2=-1/4,x=y-1/4=-1/2
3.
每个小正方形的面积=27/300=0.09m²
所以小正方形边长=根号0.09=0.3m
希望对你有所帮助
如有问题,可以追问.
谢谢您的采纳!


9