已知实数a,b在数轴上对应点的位置,化简

已知实数a,b在数轴上对应点的位置,化简
已知实数a,b在数轴上对应点的位置,化简:
━━┷━━┷━━━━━┷━━━━》
a 0 b
化简:b-√(b-a)^2
chen168_88 1年前 已收到2个回答 举报

透明的外衣 幼苗


由图可知:b>a
故b-√(b-a)^2=b-|b-a|=b-(b-a)=a


5

杨婕 幼苗


a


2