1.1.与330度角终边相同的角为();A.-60度B.390度 C.-390度D.-45度2.第二象限的角的集合可以表

1.1.与330度角终边相同的角为();A.-60度B.390度 C.-390度D.-45度2.第二象限的角的集合可以表示为().ABCD;二.填空题:1.分针每分钟转过()度;时针每小时转过()度;是真一昼夜转过()度;2.所有与角@终边相同的角组成一个集合,这个集合为();3.k·360度-30度(kEZ)所表示的角是第()象限的角.3.写出雨下列个叫终边相同的角的集合,并把其中在0度~360度范围内的角写出来:1.420度;2.-135度.B组:设a为第二象限的角,指出a/2是第几象限的角.
金昔也 1年前 已收到1个回答 举报

zhangleisme 幼苗


1.c 2.a 2.指针转一周为360度,分针每分钟转过的角度为360÷60=6(度),每秒钟转过的角度为6÷60=0.1(度).
时针每小时转过的角度为360÷12=30(度)
时针一昼夜转两周所以是720度 3 θ=α+k*360°,k∈Z 3.. 第四象限,k×360度-30度(k∈Z),出来的角度是……-720,-360,0,360,720……所以就是在0度的那个位置,-30就是-30度了,第四象限
2.∴集合是{θ|θ=α+k*360°,k∈Z} 3.六十度加二kπ 六十 225 225+2kπ (1){α|α=360K+60,K∈Z},符合要求的角度为60度(2){α|α=360K+225,K∈Z},符合要求的角度为225度


3