已知函数f(x)=ax 3 +bx 2 ,曲线y=f(x)过点P(-1,2),且在点P处的切线恰好与直线x-3y=0垂直

已知函数f(x)=ax 3 +bx 2 ,曲线y=f(x)过点P(-1,2),且在点P处的切线恰好与直线x-3y=0垂直.
(1)求a、b的值;
(2)若f(x)在区间[m,m+1]上单调递增,求m的取值范围.
oblessme 1年前 已收到1个回答 举报

千秋北斗 幼苗


(1)∵y=f(x)过点P(-1,2),且在点P处的切线恰好与直线x-3y=0垂直


f(-1)=2
f′(-1)=-3 ⇒

-a+b=2
3a-2b=-3 ⇒

a=1
b=3 .
(2)由题意得:f′(x)=3x 2 +6x=3x(x+2)>0
解得x>0或x<-2.
故f(x)的单调递增为(-∞,-2]和[0,+∞).
即m+1≤-2或m≥0,
故m≤-3或m≥0.


8