八年级科学题小明为了测量小石块的密度,他用细线把小石块挂在弹簧测力计下,测出小石块的重力为2.5N,再把小石块浸没在上述

八年级科学题
小明为了测量小石块的密度,他用细线把小石块挂在弹簧测力计下,测出小石块的重力为2.5N,再把小石块浸没在上述盐水中时测力计示数为1.4N,则小石块的体积为( )立方米,小石块的密度为( )千克/立方米.
请列式计算!不只要答案!要过程!谢、
hghghhjkkk 1年前 已收到1个回答 举报

巴颜格日顺 幼苗


F浮=2.5N-1.4N=1.1N
V=F浮/(gp盐水)=
p石=2.5/V
V我没有算出来,你自己算
过程是对的,希望对你有帮助


8