抛掷一个均匀的正方体骰子两次,设第一次朝上的数字为x、第二次朝上的数字为y,并以此确定点P(x,y),那么点P落在抛物线

抛掷一个均匀的正方体骰子两次,设第一次朝上的数字为x、第二次朝上的数字为y,并以此确定点P(x,y),那么点P落在抛物线y=-x2+3x上的概率为(  )
A. [1/18]
B. [1/12]
C. 0.5
D. 0.25
bisong4321 1年前 已收到1个回答 举报

nn2feng 幼苗


解题思路:列表得出所有等可能的情况数,找出点P落在抛物线y=-x2+3x上的情况数,即可求出所求的概率.

列表如下:
⊙⊙⊙⊙ ⊙1⊙2⊙3⊙4⊙5⊙6⊙⊙1⊙(1,1)⊙(2,1)⊙(3,1)⊙(4,1)⊙(5,1)⊙(6,1)⊙⊙2⊙(1,2)⊙(2,2)⊙(3,2)⊙(4,2)⊙(5,2)⊙(6,2)⊙⊙3⊙(1,3)⊙(2,3)⊙(3,3)⊙(4,3)⊙(5,3)⊙(6,3)⊙⊙4⊙(1,4)⊙(2,4)⊙(3,4)⊙(4,4)⊙(5,4)⊙(6,4)⊙⊙5⊙(1,5)⊙(2,5)⊙(3,5)⊙(4,5)⊙(5,5)⊙(6,5)⊙⊙6⊙(1,6)⊙(2,6)⊙(3,6)⊙(4,6)⊙(5,6)⊙(6,6)所有等可能的情况有36种,其中P(x,y)落在抛物线y=-x2+3x上的情况有2种,(1,2),(2,2),
则P(点P落在抛物线y=-x2+3x上)=[2/36]=[1/18].
故选A

点评:
本题考点: 列表法与树状图法;二次函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 此题考查了列表法与树状图法,以及二次函数图象上点的坐标特征,用到的知识点为:概率=所求情况数与总情况数之比.


1