在一个两位数的末位加3,得出一个三位数,比原来的两位数多777,原来两位数是多少?

uddgakg 1年前 已收到2个回答 举报

lgy1727 幼苗


设原来的两位数是X,在它的末位加3,得出一个三位数,则这个三位数为10X+3
10X+3-X=777
9X=774
X=86
原来的两位数是86


4

wayhe 幼苗


10x+3=x+777


1