一个梯形,下底长14CM,高12CM,如果下底减少6CM,它就成为一个平行四边形.梯形的面积是多少?

cdfly 1年前 已收到4个回答 举报

lengxunzi 幼苗


上底是:14-6=8CM
所以梯形的面积是:(8+14)×12÷2=132平方厘米
祝开心


9

tti1234 花朵


(14-6+14)×12÷2=132平方厘米
祝你开心


2

huohua85 果实


上底=14-6=8厘米
面积=(14+8)×12×1/2=132平方厘米


0

jebns 幼苗


平行四边形的面积为(14-6)*12
减少的面积为 6*12/2
所以梯形的面积为 12*((14-6)+6/2 )=12*11=132


0