查找球的表面积、体积的公式,计算地球的表面积和体积(地球半径约6400km)

d2626521 1年前 已收到2个回答 举报

诚实的yy 幼苗


半径为R的球的体积为V=4/3πR³,表面积为S=4πR² ,
因为地球半径约为6400千米,(π取近似值3.14)
所以地球的表面积S=4π×6400²=514457600km²(4π6400²≈5.144576×18的八次方)
体积V=4/3π×6400³≈1.0975095×10的十二次方km3


9

123908 幼苗


球的表面积 S=4πR的平方 ,体积 v=3分之4πR的3次方,地球自己算!


1