我们知道:因为4小于5,所以4的N次方小于5的N次方(N为正整数).你能用所学知识比较3

7492 1年前 已收到1个回答 举报

红色罗宾汉 幼苗


比较3的108次方与2的144次方的大小
3^108=(3^3)^36=27^36
2^144=(2^4)36=16^36
因为27>16
所以:3的108次方>2的144次方


2