建筑材料计算题一块石灰石体积为20m³,密度为2.7g/m³,孔隙率为0.8%,如果将石灰石轧成碎石并侧得碎石堆积密度为

建筑材料计算题
一块石灰石体积为20m³,密度为2.7g/m³,孔隙率为0.8%,如果将石灰石轧成碎石并侧得碎石堆积密度为1600kg/m³.求碎石松散体积?
飘落的蓝 1年前 已收到1个回答 举报

浪子you 春芽


题目石灰石的密度为2.7g/m³的单位误打字,应更正为密度为2.7g/cm³!
石灰石的净体积为20÷﹙1+0.08﹚=18.52,密度为2.7g/cm³=2700㎏/m³;碎石堆积密度为1600kg/m³;设轧碎时无损耗,轧碎前后重量不变,则有 净体积×密度=堆积密度×松散体积 的关系式.即18.52×2700=1600×松散体积,∴松散体积=﹙2700×18.52﹚÷1600=31.253.
答:碎石松散堆积体积为31.253m³.


7