1、一质点沿轴运动,质点位于,求:质点的速度.(SI单位制)(10分)

kenshin14 1年前 已收到3个回答 举报

达人hobee 春芽


v^2=6x-5x^2
请看分析图


2

shijianyu00 幼苗


对加速度积分的v=2x-2,5x^2+c,将已知条件带入,可求得c=0,所以速度v=2x-2.5^2


1

xiangbeng 幼苗


大学:
动能1/2mv^2=∫madx (从x0到x)=∫(3-5x)dx (从x0到x)=-5/2*x^2+3x
可得v
中学:
运动轨迹是简谐振动,即可解!


0