动动脑筋算算要把3000根胡萝卜运到1000公里处,只有一匹骆驼.骆驼只能驮动1000根胡萝卜,而且每走1公里要吃掉1根

动动脑筋算算
要把3000根胡萝卜运到1000公里处,只有一匹骆驼.骆驼只能驮动1000根胡萝卜,而且每走1公里要吃掉1根胡萝卜.问:你最多可将多少根胡萝卜运到目的地?说明理由.
lijing11 1年前 已收到2个回答 举报

8855555 幼苗


我的方法,用极致的求法.因为3000根,一次1000根,所以要走3次是肯定的.为什么分三段,看我下面的极致的可能分析:
设第一次走X公里,这个时候如果剩下的2000萝卜,那么下次只要反复走一次再前进一次,且不浪费,我觉得是最合理最省力的,所以最好是2000根,不多不少,得公式2*(1000-2X)+1000-X=2000
得出X=200
同理,如果下次走的为Y公里,剩下1000根萝卜就OK了,
得出公式:1000-2Y+1000-Y=1000
要是提前喂萝卜,则可视Y=333(萝卜剩为1001根,多的一要先喂)
剩下的路程为1000-X-Y=467
剩下的萝卜为1000-467+1=534(因为先喂了一个萝卜)


10

若柳从风 幼苗


一次吃掉了全部
然后回来,去了后在路上又吃掉全部
回来,去后又吃掉全部....
全被它吃了!如果是脑筋急转弯的话,那么骆驼一般不吃这么多萝卜..
Happy new year


0