根据绝对值的几何意义可知:3的绝对值=3-0的绝对值表示数轴上数3对应的点到原点的距离,x-4的绝对值表示数轴上数x对应

根据绝对值的几何意义可知:3的绝对值=3-0的绝对值表示数轴上数3对应的点到原点的距离,x-4的绝对值表示数轴上数x对应地点到数4对应的点的距离,那么:
(1)x-1的绝对值可表示_______________________________________.
(2)求x-1的绝对值+x-2的绝对值+x-3的绝对值+x-4的绝对值的最小值.
绝对值的符号不知道该怎么表示,只能用话来表示.希望能看得懂!
zhguqife 1年前 已收到2个回答 举报

海滩贝壳207 春芽


(1)表示数轴上数x对应地点到数1对应的点的距离
(2)|x-1|+|x+2|+|x-3|+|x-4|,即求到1、-2、-3、-4四点距离和最小的数.
这时有:x=(1-2-3-4)/4=-2
|x-1|+|x+2|+|x-3|+|x-4|=5

1年前 追问

2

zhguqife 举报

第二个问题我有点看不懂,能在说一下吗!!!!!

举报 海滩贝壳207

与平均值最近的点(或说等于平均值的点)到各点间距离和最小

zhguqife 举报

那你的两个算式都是吗??????!!!!!!!!!!!!!

举报 海滩贝壳207

我马虎了,应是在中间两个数之间时有最小值,最小值为4 |x-1|+|x-2|+|x-3|+|x-4|,即求到1、2、3、4距离和最小的值,X在2、3间时,有最小值。 理由如下: 2≤X≤3时有 |x-1|+|x-2|+|x-3|+|x-4|=X-1+X-2+3-X+4-X=4 X≥3时有|x-1|+|x-2|+|x-3|+|x-4|=X-1+X-2+X-3+4-X=2X-2 ∵X≥3 ∴2X-2≥2*3-2=6 X≤2时有|x-1|+|x-2|+|x-3|+|x-4|=X-1+2-X+3-X+4-X=8-2X ∵X≤2 ∴8-2X≥8-2*2=4 对不起,误导你了

dxx8341001 幼苗


俩杠 竖杠


2