解二元一次方程x+y=22;200y=240要过程!

解二元一次方程x+y=22;200y=240要过程!
搞错了是x+y=22;200y=240x
深羽绯鹤 1年前 已收到2个回答 举报

shiwuxian 幼苗


x+y=22…………①
200y=240…………②
由②得
y=5分之6
把y=5分之6带入①得
x+5分之6=22
x=20又5分之4
∴x=20又5分之4,y=5分之6

1年前 追问

10

深羽绯鹤 举报

搞错了,是x+y=22;200y=240x

举报 shiwuxian

x+y=22…………①
200y=240x 整理得
6x-5y=0…………②
①×5+②得
11x=110
x=10
把x=10带入①得
10+y=22
y=12
∴x=10,y=12

老人与海清山 幼苗


x+y=22
200y=240
y=240/200=6/5
x=22-y=22-6/5=20*4/5


2