【求正确率】1、在括号里面填上适当的单位名称汽车上的油箱容积是80( )一瓶百事可乐的容量是1.5( )2、身边的数学1

【求正确率】
1、在括号里面填上适当的单位名称
汽车上的油箱容积是80( )
一瓶百事可乐的容量是1.5( )
2、身边的数学
1、一个正方形水缸底面周长是20dm,这个水缸可以盛多少升水?
2、一种油桶,底面是边长2分米的正方形,把这种油桶装的一桶油注入容易为750毫升的瓶子里,可以装多少瓶?
三、填一填
18的因数有( ),24的因数有( ),它们的公因数有( ),其中最大公因数是( ).
4和5的最大公因数为1,2和7的最大公园数为1,所以4和5( ),2和7也( ).
传灯尚在 1年前 已收到1个回答 举报

温柔女孩306 春芽


1、在括号里面填上适当的单位名称
汽车上的油箱容积是80(升)
一瓶百事可乐的容量是1.5( 升)
2、身边的数学
1、一个正方形水缸底面周长是20dm,这个水缸可以盛多少升水?
边长20÷4=5dm
容积5×5×5=125升
2、一种油桶,底面是边长2分米的正方形,高3分米.把这种油桶装的一桶油注入容易为750毫升的瓶子里,可以装多少瓶?
2×2×3÷0.75=16
可以装16瓶
三、填一填
18的因数有(1,2,3,6,9,18),24的因数有(1,2,3,4,6,8,12,24),它们的公因数有(1,2,3,6),其中最大公因数是(6).
4和5的最大公因数为1,2和7的最大公园数为1,所以4和5(互质),2和7也(互质).


5