木工把4米长的木材锯成每段长50厘米的短木材要3.5小时,如果把这根木材锯成40厘米的短木材,需要几小时?

北十字星 1年前 已收到1个回答 举报

applezx7904 幼苗


4米=400厘米
400/50=8段
8-1=7次
需要锯7次
3.5/7=0.5小时
400/40=10段
10-1=9次
9*0.5=4.5小时


2