在下面各题中填上适当的运算符号和括号,使等式成立:

在下面各题中填上适当的运算符号和括号,使等式成立:
(1)12345=20;
(2)5555=30.
cqs4nu4 1年前 已收到1个回答 举报

290320328 幼苗


解题思路:(1)因为3×4=12,1+2+12+5=20,由此添加运算符号即可;
(2)5×5=25,55-25=30;由此添加运算符号即可.

(1)1+2+3×4+5
=1+2+12+5
=20
(2)55-5×5
=55-25
=30

点评:
本题考点: 填符号组算式.

考点点评: 此题应结合数的特点并结合题意,进行试填,进而找出符合题意的即可.


4