一道我觉得很难的数学题额.本来这题有图的.但是.其实理解也可以了.sorry啦.一个等边三角形ABC内有一点P,过点P向

一道我觉得很难的数学题
额.本来这题有图的.
但是.其实理解也可以了.sorry啦.
一个等边三角形ABC内有一点P,过点P向三边做垂线,垂足分别为S.Q.R,切PQ=6,PR=8,PS=10,则三角形ABC的面积为多少.
woshibo 1年前 已收到3个回答 举报

lee586 幼苗


S三角形ABC=0.5(PS+PQ+PR)*AB=0.5H*AB
得出H=24
AB=2*H*tan30
=16√3
S三角形ABC=0.5*AB*H
=192√3.
和 百了居士 答案相同.


4

yimihuaer 幼苗


这是中学的问题吗?


2

风中的忧伤 幼苗


等边三角形ABC的高h=PQ+PR+PS=24.
三角形ABC的面积=(√3)h^2/3=192√3.


0