已知眼镜的度数等于焦距的倒数乘100,(如:某远视镜片的焦距是1m,则该眼镜的度数是100度).现有一副+400度的眼镜

已知眼镜的度数等于焦距的倒数乘100,(如:某远视镜片的焦距是1m,则该眼镜的度数是100度).现有一副+400度的眼镜和一副-300度的眼镜,请指出哪一副是老花眼镜,并算出该眼镜镜片的焦距.
无言为泪 1年前 已收到1个回答 举报

VV彬馆 幼苗


解题思路:(1)老花镜是凸透镜,其度数是正数;近视镜是凹透镜,其度数是负数.可以利用眼镜的度数的正负来确定眼镜的种类.
(2)根据题目中告诉的眼镜度数的计算方法,可以得到眼镜片焦距的计算方法:用眼镜的度数除以100,得到该眼镜的焦度,焦距f=[1/Φ].

(1)度数是-300度的眼镜为近视镜;度数为+400的眼镜是老花镜.
(2)老花镜的焦度Φ=[400/100]=4;
其焦距:f=[1/Φ]=[1/4]=0.25m.

点评:
本题考点: 主光轴、光心、焦点和焦距.

考点点评: (1)此题考查了眼镜度数的定义方法以及眼镜度数的计算.
(2)此题中的眼镜度数联系实际生活紧密,体现了物理来源于生活的理念.
(3)认真审题充分挖掘题目中告诉的信息,即可确定眼镜度数与焦距的计算方法.


8