4分之3吨的大豆可以榨出5分之2吨的油,1吨大豆可以榨出多少吨油?

4分之3吨的大豆可以榨出5分之2吨的油,1吨大豆可以榨出多少吨油?
不要方程式 成绩很烂
还有 就是为什么这么写 要有解题思路 我喜欢刨根问底。
里昂稀巴烂 1年前 已收到3个回答 举报

idglobe 幼苗


5分之2÷4分之3
=5分之2×3分之4
=15分之8(吨)


6

女大虾就是我 幼苗


4/75就OK了


1

江山小mm 幼苗


设大豆为x,油为y
3/4x=2/5y
x=8/15y
一吨大豆可以炸出来十五分之八吨油


0