把一个圆柱沿底面直径切成相等的两半,表面积增加了40平方厘米,这个圆柱体的侧面积是( )平方厘米.

把一个圆柱沿底面直径切成相等的两半,表面积增加了40平方厘米,这个圆柱体的侧面积是( )平方厘米.
越详细越好!
呆呆128 1年前 已收到6个回答 举报

zhangzhen59 春芽


沿直径切开后表面积增加了两个长方形(或者也可能是正方形)面积.也就是说:
2R×H=40,即RH=20-----(1),而圆柱的表面积=π×R×H----(2),将前面算出的RH=20代入(2)式就算出圆柱的表面积=π×20=62.8


8

x7man 幼苗


40除以2=20
因为侧面积=TTdh所以20*3.14=62.8


2

ctwu 幼苗


直径×高的积为:40÷2=20(平方厘米)
圆柱的侧面积为:3.14×20=62.8(平方厘米)


1

鬼目双瞳 幼苗


62.8


1

人人都献出一点爱 幼苗


任务


1

窒息不止 幼苗


40/2=20 3.14*20=62.8


0