求证 cos(A)+ 根号3sin(A)=2sin(π/6+A)

putiaxian 1年前 已收到2个回答 举报

奔跑的梦 幼苗


右边2sin(π/6+A)=2sin(π/6)cosA+2sinAcos(π/6)=cosA+根号3sin(A)=左式.得证#


5

马元元 精英


左边=2(√3/2*sinA+1/2*cosA)
=2(sinAcosπ/6+cosAsinπ/6)
=2sin(A+π/6)=右边


1