李林同学把2.6除以一个一位小数,错算成除以整数,结果商减少1.8,这个小数是多少?

天山黯雪 1年前 已收到3个回答 举报

驼背 幼苗


整数是:(2.6×10-2.6)÷1.8=13
这个小数是:13÷10=1.3


11

失魂小狼 幼苗


1.3


6

walkingqwb 幼苗


设这个小数为x
(2.6/x)-(2.6/10x)=1.8
(26-2.6)/10x=1.8
260-26=180x
180x=234
x=1.3
答:这个小数是1.3


6