100分1.个位除以两个正除数的和等于这个数依次除以积的两个因数,就是a÷(b.c)=a÷b÷c (bc|a)2.已知d

100分
1.个位除以两个正除数的和等于这个数依次除以积的两个因数,就是a÷(b.c)=a÷b÷c (bc|a)
2.已知d|a,d|b,n和m都是整数,求证:d|(an+bm)
3已知两个数的最大公约是15,最小公倍数是180,求这两个数
wkyayy 1年前 已收到3个回答 举报

蓝菠萝 春芽


你1的表述在写清楚点,
是不是一个数除以两个正除数的积等于这个数依次除以积的两个因数,
就是a÷(bc)=a÷b÷c (bc|a)
如果bc|a a=bck k是整数
那么a÷b÷c=(bck/b)/c=ck/c=k
我先写2把 ,
已知d|a,d|b,n和m都是整数 所以a=rd,b=sd r,s都是整数
所以(an+bm) =rnd+smd=(rn+sm)d
所以d|(an+bm)


1

aaawp 幼苗


1.是什么意思
2.
因为
d|a,
所以
d|an
因为
d|b
所以
d|bm
所以
d|(an+bm)


2

xiaohaha2006 幼苗


1, a/(b+c)=a/bc, abc=ab+ac, c=ab/(ab-1)
ab=2, c=2, a=2,b=1
2) a=kd, b=jd, (k,j都是整数) an+bm=knd+jmd = d(kn+jm)
因为k,j,m,n都是整数,所以d|(an+bm)


0