服装厂原来做一套衣服用布4.4米,现在改进剪裁方法,每套至少节约用布0.4米,原来做1200套的布

服装厂原来做一套衣服用布4.4米,现在改进剪裁方法,每套至少节约用布0.4米,原来做1200套的布
现在可以做几套?
这道题要两种方法
人人应平等 1年前 已收到1个回答 举报

chajunshxb 幼苗


现在可以做:4.4×1200÷(4.4-0.4)=1320套

1年前 追问

8

人人应平等 举报

这道题要两种方法

举报 chajunshxb

设现在可以做x套 所以 4.4:(4.4-0.4)=x:1200 4x=4.4×1200 x=4.4×300 x=1320 答:可以做1320套

人人应平等 举报

不是 是换一个思路 (*^__^*)

举报 chajunshxb

节约了:0.4×1200=480米 又可以在做:480÷(4.4-0.4)=120套 一共可以做:120+1200=1320套