一个最简真分数,把它的分母扩大为原来的4倍,分子缩小为原来的7分之1后化简为44分之1,求原分数

一个最简真分数,把它的分母扩大为原来的4倍,分子缩小为原来的7分之1后化简为44分之1,求原分数
方法过程,急啊
luther79 1年前 已收到1个回答 举报

iristse 幼苗


原分数设为x/y,列算式:(x/7)/(y*4)=1/44,技术出x/y=7/11.

1年前 追问

3

luther79 举报

简单点的算式

举报 iristse

ԭΪxʽx/7*1/4=1/44x=7/11