说a是2+根号6的整数部分,-3是2b+3的一个平方根,求根号a的平方加b的平方的值.

yf89 1年前 已收到4个回答 举报

bpriwwc 幼苗


∵2<√6<3【 √6≈2.449489743】
∴4<(2+√6)<5 【2+√6≈4.449489743】
∴a=4
∵由已知得:(-3)2=2b+3
9 =2b+3
b =3
∴(√a)2+b2=4+9=13 【原题就是”根号a的平方“吗?那么就还有另一种写法即第二种可能】
√(a)2+b2=4+9=13


2

trisk 幼苗


题目有误,"-3是2b+3的一个平方根"一个数的平方根只能是非负数.


2

疯言糖糖 幼苗


2<√6<3
则 a是2+根号6的整数部分
即 a=2+2=4
-3是2b+3的一个平方根
则 (-3)²=2b+3
则 b=3
√(a²)+b² 或(√a)²+b²
=4+9 =4+9
=13 =13


0

阳光下长发如瀑 幼苗


2<√6<3
则 a是2+根号6的整数部分
即 a=2+2=4
-3是2b+3的一个平方根
则 (-3)²=2b+3
则 b=3
√(a²)+b² 或(√a)²+b²
=4+9 =4+9
=13 =13


0