宇航员在月球表面附近自h高处以初速度v0水平抛出一个小球,测出小球的水平射程为L,已知月球半径为R,若在月球上发射一颗卫

宇航员在月球表面附近自h高处以初速度v0水平抛出一个小球,测出小球的水平射程为L,已知月球半径为R,若在月球上发射一颗卫星,它在月球表面附近绕月球做圆周运动的周期多大?
tik__u 1年前 已收到6个回答 举报

陈楚生aa了厉娜 幼苗


解题思路:根据平抛运动的规律求出月球表面的重力加速度,根据万有引力等于重力求出月球的质量,结合重力提供向心力求出近月卫星的周期.

设月面重力加速度为g
宇航员在月球表面附近自h高处以初速度v0水平抛出一个小球,测出小球的水平射程为L,根据平抛知识有:
水平方向:L=v0t ①
竖直方向:h=[1/2]gt2
由以上两式得:g=
2hv02
L2③
在月球上近月卫星的向心力由重力提供,据牛顿定律得:mg=m([2π/T])2R④
由③、④得卫星的周期T=
πL2
v0h
2Rh
答:它在月球表面附近绕月球做圆周运动的周期是
πL2
v0h
2Rh.

点评:
本题考点: 人造卫星的加速度、周期和轨道的关系;万有引力定律及其应用.

考点点评: 在地球表面重力与万有引力相等,由万有引力提供圆周运动向心力,熟练掌握平抛运动规律是正确解题的关键.


1

huyongpp 幼苗


我忘记以前的公式了!不过从分析题可以看出,套用地球的那个周期吧,再乘以六分之一...不知道对不对...


2

yt45 幼苗


设月球表面重力加速度为g
h=(1/2)gt^2
平抛运动时间为
t=(2h/g)^1/2

t=L/Vo

(2h/g)^1/2=L/Vo
g=2h(Vo/L)^2
mg=mW^2*R=m(2丌/T)^2*R
T=(2丌L/VO)^2*R/2h


2

wangjijun 幼苗


月球表面g=2hv*v/(l*l)
T=2πr√(r/GM)


1

甜的糕 幼苗


我都忘记公式了,不好意思、


0

aviationsk 幼苗


先利用位移公式h=(gt^2)/2 ,注:这里的g并不是重力加速度求出时间,代入 x=L=vt中, 求出月球表面的g
然后根据 mg=GMm/R^2=m4T^2R/T^2,应该就可以求出周期了


0