必修一函数f(x)=2的x方+a分之-2x的平方+b在定义域R上是奇函数

必修一函数f(x)=2的x方+a分之-2x的平方+b在定义域R上是奇函数
(1)求a,b的值
(2)若对任意的tR,不等式f(t²-2t)+f(2t²-k)<0恒成立,求k的取值范围
天冷不私奔668 1年前 已收到1个回答 举报

心守中 幼苗


1)f(0)=b=0 因为是奇函数,f(1)=2-2/a+b=-f(-1)=-(2-2/a+b) 而b=0 解得a=1
2)

1年前 追问

2

天冷不私奔668 举报

没看懂呀

举报 心守中

奇函数要过(0.0)点,关於原点对称