排列应用题 从11 12 13 14 15五个数中选两个不同的数x,y那么构成加法算式x+y的个数有

kfsjm 1年前 已收到2个回答 举报

hiliving 幼苗


11 12 13 14 15五个数中选两个不同的数x,y,共有C(5,2)=10个,但11+15=12+14,12+13=11+14,只能算2个,所以,从11 12 13 14 15五个数中选两个不同的数x,y那么构成加法算式x+y的个数8个.


4

吃吃喝喝 幼苗


不懂题目意思,是11+12,11+13,11+14,11+15,12+11,12+13,12+14,12+15,13+11,13+12,13+14,13+15,14+11,14+12,14+13,14+15,15+11,15+12,15+13,15+14吗?
共20个
汗,超时了


2