宏观经济学的消费函数问题直线型的消费函数表明平均消费倾向()A大于边际消费倾向 B小于边际消费倾向C等于边际消费倾向 D

宏观经济学的消费函数问题
直线型的消费函数表明平均消费倾向()
A大于边际消费倾向 B小于边际消费倾向
C等于边际消费倾向 D以上几种都有可能
为什么?
cc320625 1年前 已收到1个回答 举报

V胆小鬼V 幼苗


此题答案选A.我的导师上课时讲过.
如果消费函数为C=a+bY(直线方程),其中a>0,b是边际消费倾向,则平均消费倾向=C/Y=a/Y+b>b.
保证准确率.


4