梯形ABCD中,AD∥BC,E、F分别是AB、CD的中点,且EF=6cm.若梯形的高为5cm,则梯形ABCD的面积为__

梯形ABCD中,AD∥BC,E、F分别是AB、CD的中点,且EF=6cm.若梯形的高为5cm,则梯形ABCD的面积为______cm2
Sularus 1年前 已收到1个回答 举报

夜阑静31 幼苗


解题思路:此题只需根据梯形的中位线定理进行计算.梯形的面积等于梯形的中位线长×梯形的高.

∵梯形的面积=梯形的中位线长×高,
∴梯形的面积=6×5=30(cm2).
故答案为30.

点评:
本题考点: 梯形中位线定理.

考点点评: 此题主要考查了梯形的中位线定理:梯形的中位线平行于两底,并且等于两底和的一半.掌握梯形的面积=梯形的中位线长×高是解题的关键.


9