(2014•石景山区一模)若存在实常数k和b,使得函数f(x)和g(x)对其定义域上的任意实数x分别满足:f(x)≥kx

(2014•石景山区一模)若存在实常数k和b,使得函数f(x)和g(x)对其定义域上的任意实数x分别满足:f(x)≥kx+b和g(x)≤kx+b,则称直线l:y=kx+b为f(x)和g(x)的“隔离直线”.已知函数f(x)=x2-1和函数g(x)=2lnx,那么函数f(x)和函数g(x)的隔离直线方程为______.
mendoza888 1年前 已收到1个回答 举报

ii也是一种ii 幼苗


解题思路:求出函数的交点坐标,利用函数的导数求出切线方程即可得到结论.

作出函数f(x)=x2-1和函数g(x)=2lnx的图象,由图象可知,两个函数的交点坐标为(1,0),
要使f(x)≥kx+b和g(x)≤kx+b,
则y=kx+b,必须是两个函数在(1,0)处的公共切线,
即k+b=0,解得b=-k,
函数f′(x)=2x,
即k=f′(1)=2,∴b=-2,
即隔离直线方程为y=2x-2,
故答案为:y=2x-2

点评:
本题考点: 函数的值.

考点点评: 本题主要考查函数的切线和导数之间的关系,根据隔离直线的定义,确定隔离直线是两个函数的公共切线是解决本题的关键.


3