取某亚硫酸钠样品(还少量硫酸钠)3.23克,加水溶解后,向其加入过量BaCl2溶液,得白色沉淀5.505克

取某亚硫酸钠样品(还少量硫酸钠)3.23克,加水溶解后,向其加入过量BaCl2溶液,得白色沉淀5.505克
求该样品中亚也硫酸钠的纯度
tanjingyi963 1年前 已收到2个回答 举报

飞飞虫 花朵


Na2SO3、Na2SO4→→BaSO3、BaSO4
设SO3、SO4离子总物质的量为a mol,则Na为2a mol,Ba为a mol
由质量守恒得
5.505-3.23=a×137-2a×23
解得a=0.025mol
∴SO3、SO4离子总物质的量为0.025 mol,总质量为3.23-0.05×23=2.08g
由十字交叉法得
SO3 :SO4
= (96×0.025 - 2.08) :(2.08 - 80×0.025)
= 0.32 :0.08
=4:1
则含有亚硫酸钠物质的量为0.02mol
所以亚硫酸钠的纯度=0.02×126/3.23 ×100% = 78%


9

mdfshmily 幼苗


.....
楼上.......
我服了...
解得很漂亮...


2