用电流表外接法测电阻,电压表的示数是20v,电流表的示数0.2A,待测电阻阻值是多少

用电流表外接法测电阻,电压表的示数是20v,电流表的示数0.2A,待测电阻阻值是多少
已知电压表的内阻是2KΩ,计算待测电阻更精确的值
影之独步 1年前 已收到2个回答 举报

mxt67tj 幼苗


还好又刷新了一下,不然就白打字了.
电压表内阻R,待测电阻r,R'是电压表和待测电阻并联的阻值.电流表的示数精确讲是电压表和待测电阻两者电流之和.
①U=I/R',求出R';
②1/R' = 1/R + 1/r ,求出r
两步搞定,重点是思路
PS:也可以先求出电压表的支路电流,然后用总电流减去电压表的支路电流得到待测电阻的支路电流,最后求阻值


1

Transylvnia 幼苗


想知道这个较准确的阻值用欧姆定律。
想知道这个精确的阻值用全电路欧姆定律。


0