某商场1月份的利润是25000元,三月份的利润是36000元,这两个月的利润平均月增长的百分率是多少?

某商场1月份的利润是25000元,三月份的利润是36000元,这两个月的利润平均月增长的百分率是多少?
根据题意列方程
ERP浪子 1年前 已收到1个回答 举报

zl_4911 幼苗


设这两个月的利润平均月增长的百分率为x,则: 25000(1+x)=36000 解得x=0.2 答:这两个月的利润平均月增长的百分率为 20% 追问: 计算过程能再详细些吗 回答: 25000(1+x)=36000 (1+x)=36000/25000=36/25 1+x=±6/5 x1=6/5-1=1/5=0.2 x2=-6/5-1=-11/5=-2.5(舍去) 所以x=0.2
满意请采纳


1