已知a+1/a=根号2+根号3,求a²+1/a²的值. (3+根号10)2006次方x(3-根号10)2006次方 谢谢

已知a+1/a=根号2+根号3,求a²+1/a²的值. (3+根号10)2006次方x(3-根号10)2006次方 谢谢
kaka950555 1年前 已收到1个回答 举报

lighzpl 春芽


a+1/a=√2+√3
平方
a²+2+1/a²=2+2√6+3
a²+1/a²=2√6+3
原式=[(3+√10)(3-√10)]^2006
=(9-10)^2006
=(-1)^2006
=1


4